• Москва +7 (499) 748-02-29
  • Тихорецк +7 (86196) 7-15-16

КТМ-5МЗ отремонтированы для Краснодара

04.07.2014

В адрес МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" в июне были отгружены три трамвайных вагона модели "71-605" (КТМ-5МЗ), прошедшие капитально-восстановительный ремонт с модернизацией на мощностях ОАО "Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского".

Специалисты тихорецкого машзавода подошли к вопросу модернизации вагонов творчески. Они не стали ограничиваться только усилением рамы вагона и заменой ненадежных и устаревших устройств, а фактически создали новый трамвай на старом каркасе кузова. Подавляющее большинство деталей старого 71-605 в ходе КВР с модернизацией было заменено на новые, изменился экстерьер и интерьер вагона. В общем, от оригинального трамвая остался только каркас (тщательно очищен, восстановлен и усилен, загрунтован). Сохранился только привычный жителям Краснодара "фирменный" красный цвет окраски.

В ремонтных трамваях установлено новое электрооборудование, позволяющее на треть экономить электричество, а в кабинах водителей - кондиционеры. Пассажирские сидения смонтированы на консольных держателях, что позволило улучшить систему отопления. Также в числе обновлений появление транзисторной системы управления (ТСУ) двигателями. Благодаря этому новшеству вагоны станут надежнее, ведь по статистике до восьмидесяти процентов простоев на маршрутах связано именно со сбоем в работе двигателей.

Первый краснодарский трамвай прошел модернизацию в Тихорецке четыре года назад. По словам специалистов завода, после обновления отработавшие свой срок тридцатилетние вагоны смогут проработать на благо краснодарцев еще столько же.

Наши клиенты

Контактная информация

  • "Торговый дом "Транспутьмаш", ООО

    107014 Россия, г.Москва, 3-я Сокольническая ул., д 5, стр.1
    Tел.: +7 (499) 748-02-29
    Факс: +7 (499) 268-53-04
    info@tdtmz.ru

    На карте

Форма обратной связи